Pierre Limoges

Formation

  • Interprétation / Conservatoire d'art dramatique de Montréal / Promotion 1996
  • Jeu caméra / Atelier fermé avec André Melançon
  • Doublage / Conservatoire d'art dramatique de Montréal / 2004
  • Mise en scène / Conservatoire d'art dramatique de Montréal / 2005

Télévision, cinéma, web

  • O' / Martin Dubois (l'expert en sinistre) / Frédérik D'Amours / Sovimed Inc. / 2017
  • Série Noire 2 / Clément / Jean-François Rivard / Productions Casablanca Inc. / 2015
  • Les Parent / Ex-détenu / Martin Talbot / LP8 Média / 2014
  • Ressac / Antoine / Pascale Ferland / 2013
  • Légendes urbaines 4 / Spécialiste, chercheur / Audrey Riberdy / zone 3 / 2012
  • Légendes Urbaines 4 / Gardien de parc / Audrey Riberdy / Zone 3 / 2012
  • Le militaire / Colporteur / Noël Mitrani / 2012
  • Rock & Rolland / Monsieur Dallaire / Sylvain Roy / Juste Pour Rire TV Inc. / 2011
  • Les choses horribles / le chum / Vincent Biron / 2011
  • Vertige / Le comptable / Patrice Sauvé / Pixcom / 2011
  • Borderline / Dépendant sexuel / Lyne Charlebois / 2007
  • Ken Dryden / homme à la brassière / Robin Aubert / 2007
  • Annie et ses hommes [quatrième saison] / Marc Dubois / Brigitte Couture / Sphère Média Inc. / 2005
  • Les Invincibles / Spécialiste en fragrances / Jean-François Rivard / Les Autres Invincibles Inc. / 2005
  • Smash [deuxième saison] / Didier Germain / Ricardo Trogi / Avanti Ciné Vidéo / 2005
  • Pure Laine / Sylvain Dufour [agent immobilier] / Jean Bourbonnais / Avanti Ciné Vidéo / 2005
  • Que Dieu bénisse l'amérique / Prédateur sexuel / Robert Morin / 2004
  • L'auriculaire / Julie homme / Martin Talbot / 2004
  • Les Bougon / L'handicapé / Alain Desrochers / Aetios / 2003
  • Ma voisine danse le ska / L'homme speedé / Nathalie St-Pierre / 2002
  • Max & Cie / Bernard / Louis Saïa / Match TV / 2001
  • Cauchemar d'amour / "blind date" à Marina / Bruno Carrières / Match TV / 2001
  • Asbestos / mineur / André Melaçon / Cirrus Communications Inc. / 2001
  • Bouledogue Bazar / Super Héros / Pascale Cusson / Radio-Canada / 2000
  • Willie / Ivrogne / Jean Beaudin / Avanti Ciné Vidéo / 2000
  • Zone de Turbulence / Pierre [moi-même] / Plusieurs réalisateurs / Match TV / 1998-1999
  • Viandes et substituts / Dealer de viande / Ricardo Trogi / 1996
  • Pension Complète / Antoine / Plusieurs réalisateurs / I.N.I.S. / 1996

Théâtre

  • Habiter les terres / Le ministre / Jacques Laroche / Les Porteuses d'Aromates/ Théâtre du Tandem / 2016
  • La cantatrice chauve et la leçon / Monsieur Smith et la bonne / Frédéric Dubois / Théâtre des Fonds de Tiroirs / 2015
  • En attendant Godot / Vladimir / Serge Mandeville / Absolu Théâtre / 2014
  • Chante avec moi / Le livreur de pizza / Olivier Choinière / L'Activité / 2010-2012
  • Villa Dolorosa / Andreï / Martin Faucher / CEAD / 2012
  • Plaza / Fabien et la Plaza / Emmanuelle Jimenez / Festival du Jamais Lu / 2012
  • Une partie avec l'empereur / Le grand commandeur / Stéphane Brulotte / Théâtre Jean Duceppe / 2010
  • Je: faits divers / Martin / Jean Belzile Gascon / Les Ironistes / 2010
  • Moi Galilée [spectacle multimédia] / Galilée / Raynald Michaud / Productions du Zèbre / 2009
  • les Zurbains / Lécrivain / Monique Gosselin / Théâtre le Clou / 2009
  • Maldoror paysage / Maldoror / Olivier kemeid / Trois Tristes Tigres / 2009
  • Rêvez Montagnes / Guylain / Frédéric Dubois / NTE / 2009
  • Comédie / homme / Serge Mandeville / Absolu théâtre / 2008
  • Incroyable mais faux [pièce en quatre tableaux] / Plusieurs personnages / Marc-Alain Robitaille / Théâtre du Tandem / 2007
  • Andromak / le narrateur / Simon Boudreault / Simoniaques théâtre / 2006
  • L'histoire d'un coeur / Le coeur / Josée Babin / Théâtre Incliné / 2006
  • C'était avant la guerre à l'anse à Gilles / Honoré / Marc-Alain Robitaille / Théâtre du Tandem / 2005
  • La fausse suivante / Arlequin / Claude Poissant / TNM / 2004
  • Traces de Clounes / Eudore / Francis Monty / Théâtre de La Pire Espèce / 2003
  • Game Show / Mario le caméraman / Frédéric Desagers / Théâtre de Rougemont / 2002
  • Les zurbains / Le chasseur invertébré / Benoît Vermeulen / Théâtre le Clou / 2002
  • 4 x 4 / Manu / Martin Desgagnés / Théâtre Del Farfadet / 2001
  • Le long de la principale / Lui / Caroline Lavoie / Théâtre du Grand Jour / 2001
  • Faites de beaux rêves / Jean / Martin Desgagnés / Théâtre Del Farfadet / 1999
  • L'histoire des Atrides / Agammemnon, messager / Jean-Pierre Ronfard / Absolu Théâtre / 1998
  • Les rues de l'alligator / le garçon aux chiens / Fernand Rainville / La Manufacture / 1998
  • Encore une lettre du bout du monde / le dîneur / Théâtre du Petit Chaplin / 1997
  • La nuit des rois / Fabien; Curio / Martine Beaulne / CADM / 1997
  • Jésus au lac / Jésus / Robert Gravel / Les Amis de Jésus / 1996
  • Le Bain des Raines / L'écureuil / CEAD / 1996

Publicité

  • Banque TD "Le chêne majestueux" / Le sinistré / Martel & Leo Burnett / 2015